Willkommen auf der Website der Gemeinde Stein AR



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Stein AR
STEIN - Die Perle im Appenzellerland
Datum Neuigkeiten
19. Jan. 2018 Postautohaltestelle "Stein AR - Post" - Umbenennung
19. Jan. 2018 Inspektion des Zivilstandsamtes Hinterland erfolgt
19. Jan. 2018 Rücktritt von Astrid Schoch aus der Sozialkommission
19. Jan. 2018 Planungskosten Paradiesli - Beteiligung der Gemeinde
19. Jan. 2018 Stellungnahme zum Finanzausgleichsgesetz
19. Jan. 2018 Statistik der Einwohnerkontrolle per 31.12.2017
16. Jan. 2018 Informationen der Wasserversorgung
15. Jan. 2018 Störung bei der Swisscom, Gemeindeverwaltung auch betroffen
22. Dez. 2017 Abfall-Info 2018 online
19. Dez. 2017 Öffnungszeiten Weihnachten / Neujahr
18. Dez. 2017 Rücktritt als kommunaler Grundstückschätzer
18. Dez. 2017 Sicherheitsbeauftragter gewählt
18. Dez. 2017 Karin Büchler in Markt- und Viehschaukommission gewählt
18. Dez. 2017 Rücktritt von Sonja Räss aus der Markt- und Viehschaukommission
18. Dez. 2017 Bauabschluss Trottoir, Einfahrt Leirer
18. Dez. 2017 Bauabschluss Umbau Feuerwehrgarderobe und Ersatzraum Schule
18. Dez. 2017 Leistungsvereinbarung Appenzellerland Tourismus genehmigt
4. Dez. 2017 Energietipp: LED-Lichter in der Adventszeit
30. Nov. 2017 Publikation Zivilstandsnachrichten ab sofort wieder möglich
26. Nov. 2017 Voranschlag 2018 genehmigt
16. Nov. 2017 Spenden und Beiträge an gemeinnützige Organisationen bewilligt
8. Nov. 2017 Einweihungsfest Kubelbrücke
27. Okt. 2017 Voranschlag 2018 - Online abrufbar
16. Okt. 2017 Teilrevision EG zum ZGB; Vernehmlassung
16. Okt. 2017 Finanzielle Unterstüztung Bondo-Fonds
16. Okt. 2017 Einmaliger Beitrag zur Neuuniformierung der MG Stein
16. Okt. 2017 Nachtragskredite genehmigt
16. Okt. 2017 Finanzaufsichtsbericht des Kantons
16. Okt. 2017 Voranschlag 2018; Verabschiedung zu Handen Stimmbürgerschaft
5. Okt. 2017 Energietipp: Wärmepumpe: Heizsystem von heute mit Zukunft
24. Sept. 2017 Monika Erzinger als neue Gemeinderätin gewählt
13. Sept. 2017 Angebotserweiterung Postautolinie 80.180
11. Sept. 2017 Revidierte Gemeindeordnung zur Vernehmlassung verabschiedet
8. Sept. 2017 Voranschlag 2018; 1. Lesung im Gemeinderat
8. Sept. 2017 Rücktritt und Neuwahl des Feuerwehr-Vizekommandanten
8. Sept. 2017 Nachtragskredite genehmigt
7. Sept. 2017 Poststelle Stein; Stellungnahme Gemeinderat
28. Aug. 2017 Haggenbrücke am 29.08.2017 gesperrt
27. Juli 2017 Öffnungszeiten Nationalfeiertag
13. Juli 2017 Übertragung der Stiftungsaufsicht; Stellungnahme eingereicht
13. Juli 2017 Finanzausgleich 2017; Stein ist Gebergemeinde
13. Juli 2017 Genehmigung Leistungsvereinbarung VAW
13. Juli 2017 Heizöllager bei der Konsumenten Tanklager-Genossenschaft wird aufgelöst
22. Juni 2017 Neues Behördenverzeichnis 2017 / 2018
16. Juni 2017 Teilzonen-, Gestaltungs- und Quartierplan zur Vorprüfung verabschiedet
16. Juni 2017 Gemeindebeitrag zur Sanierung Schwimmbad Waldstatt festgelegt
16. Juni 2017 Oberstufenlehrperson gewählt
30. Mai 2017 Öffnungszeiten Pfingsten
22. Mai 2017 Öffnungszeiten Auffahrt
15. Mai 2017 Konstituierung Amtsjahr 2017 / 2018
15. Mai 2017 Stellungnahme Kantonale Vernehmlassungen
21. Apr. 2017 Vertrag Schule Stein / Hundwil genehmigt
19. März 2017 Sepp Dähler neuer Gemeinderat, Jahresrechnung 2016 genehmigt
16. März 2017 Stefan Ambühl neuer Asylbetreuer
16. März 2017 Anschluss ARA List an ARA Bödeli fertiggestellt
16. März 2017 Leitungsersatz Grub - Mettlen, Bauabrechnung
16. März 2017 Nachtragskredite Wasserkommission
16. März 2017 Sanierung Schulküche abgeschlossen
16. März 2017 Neusignalisierung Langeneggstrasse
16. März 2017 Schutzmassnahmen für Pfeilerfundamente der Haggenbrücke
6. März 2017 Website erscheint in neuem Design!
22. Feb. 2017 Jahresrechnung 2016 und Funktionale Gliederung online
21. Feb. 2017 Sanierung Altes Schulhaus zurückgestellt
13. Feb. 2017 Rücktritt Florian Kölbener, Gemeinderat
13. Feb. 2017 Jahresrechnung 2016, Verabschiedung z.H. Stimmbürgerschaft
13. Feb. 2017 Rücktritt Markus Husistein, Marktchef
13. Feb. 2017 Rücktritt Bruno Hailer, Sozialkommission
13. Feb. 2017 Neue Leistungsvereinbarung mit der Spitex Appenzellerland
13. Feb. 2017 Vertrag Schule Stein / Hundwil
13. Feb. 2017 Stellungnahme zum Energiekonzept abgegeben
13. Feb. 2017 Stellungnahme Teilrevision Baugesetz abgegeben
13. Feb. 2017 Stellungnahme zur Nachführung Richtplan abgegeben
12. Feb. 2017 Ergebnisse der Eidg. Volksabstimmung vom 12.02.2017
27. Jan. 2017 Wohnen im Alter; Zusammenarbeit Stiftung Altersbetreuung
28. Nov. 2016 Öffentliche Auflage Strassenplan und Strassenverzeichnis
17. Feb. 2016 Legislaturziele 2015 - 2019 des Gemeinderates

  • Druck Version
  • PDF